Тойота life

Сайт для любителей автомобилей марки "Toyota"

Интересно, что первая, массовая машина в СССР, ГАЗ М-20, по задумке инженеров, должна была иметь название «Родина». Однако после того как Сталин спросил «По, чем будем Родину продавать?», название автомобиля заменили «Победой».

Кое-что интересное про автомобили

Первая машина, развившая скорость более 100 км/ч, была…электромобилем. Электромобиль был создан в 1899 году автогонщиком из Бельгии Камиллом Женатци.

Первыми ремнями безопасности в автомобиле стала снабжать свои машины компания Volvo с 1959 года.

Впервые номерные знаки появились еще, когда автомобилей не было и в помине. Конные экипажи были пронумерованы с помощью цифр. А вот на автомобиле первые номерные знаки появились в 1899 году в немецком городе Мюнхен. В России же первый автознак появился в 1904 году в городе Рига. А вот буквы на номерных знаках появились после того, как в 1901 году один из жителей Берлина решил к своему номерному знаку добавить две буквы- инициалы своей жены.

Все знают о том, что Юрию Гагарину, после его полета в космос был вручен ценный подарок от правительства СССР – черная «Волга» со значимыми номерами 12-04 ЮАГ. Знаки на номере автомобиля означали дату полета в космос и инициалы Гагарина. Однако буквы можно законно считать и индексом Московской области, в которой располагается Звездный городок – ЮА.

Самый крупный автогигант в мире – это японский концерн «Тойота», на втором месте находится Дженерал Моторс и Фольксваген.

Самым большим автомобилем в мире на сегодня является самосвал из Германии Liebherr T 282B. Его вес, ни много, ни мало, 222 тонны. А для того, чтобы попасть в кабину, шоферу приходится подниматься на целых 16 ступеней.

Другие интересные факты

Самым дорогим в мире автомобилем считается Bugatti Veyron, его цена примерно составляет 1.7 милл. долларов США, а самым дешевым автомобилем можно назвать индийский автомобиль Tata Nano, его цена – всего лишь 2.5 тыс. долларов США.

Самой длинной автомобильной пробкой была пробка длиной почти 200 км и образована она была в 1980 оду между Парижем и Леоном. Другая, немного покороче, пробка, образовалась в 1993 году в окрестностях Гамбурга, протяженность этой пробки составляла около 180 км.

Автомобиль «Жигули» во Франции продается под названием Lada в связи с том, что это название очень сильно напоминает французское слов «жиголо». А вот Ладу Калину в Финляндии также продают под названием Lada 119, поскольку слово kalina в финском языке означает треск, грохот и стук.

Многие автоконцерны очень трепетно относятся к звуку выхлопа газа на своих детищах. Так, для настройки звука выхлопа у автомобиля Audi RS4 были приглашены специалисты звукостудии. Автомобильные каноны для спортивных машин таковы, что отработанные газы машины должны быть сдережированы стрелкой тахометра и звучать как глубокий бас внизу и сильный тенор посредине и завершаться сверху сопрано. Кстати, Audi не единственная компания, с таким трепетом относящаяся к своему звуку. Вот, например, британские автомобили AC Cobra даже запатентовали звук выхлопной трубы своих машин.
интересные факты об автмобилях во все времена

Похожие новости


*