Тойота life

Сайт для любителей автомобилей марки "Toyota"

Согласно отчету, подготовленному экспертами Всемирного экономического форума, российские дороги заняли 136 место в мире с 2.3 баллами из 7. Напомним, что всего в оценке дорог приняли участие 144 страны.

Лучшие и худшие

Самыми лучшими были признаны французские, арабские и сингапурские дороги. Дороги этих стран получили самую высшую оценку – 6.5 баллов из 7. Кроме этих стран в десятку лучших стран попали еще и Португалия, Оман, Австрия, Швейцария, Финляндия, Германия и Гонконг.

Худшими, по мнению международных журналистов, были признаны дороги Молдавии, которые получили всего лишь 1.5 балла из 7 возможных. Кроме России в нижней части рейтинга оказались дороги европейских стран-соседок России: Польши (2.6 балла), Румынии (1.9 балла), Болгарии (2.5 балла). Из стран СНГ в число самых худших попали дороги Киргизии (2.5 балла) и Украины (2.3 балла).

Лучше чем дороги в России, оказались дороги в соседнем Казахстане, дороги этой страны заняли 117 место со своими 2.7 баллами. Дороги Таджикистана оказались на 98 месте с 3.2 баллами, а в Азербайджане дороги вообще стали самыми лучшими на всем постсоветском пространстве, заняв 68 место с 4.0 баллами.

Отметим, что правительство России еще раньше запланировало потратить от 620 до 740 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство российских дорог к 2015 году.

Генпрокуратура России забраковала качество российских дорог

Генеральная прокуратура до этого провела собственную оценку качества дорожного покрытия и пришла к выводу, что под требуемые международным сообществом правила не подходит большинство российских дорожных покрытий.

Сайт ведомства сообщает, что нормативам не удовлетворяют более 50% федеральных дорог и большая часть дорог местного и регионального значения.

Самыми распространенными недостатками российских дорог являются отсутствие освещения, пешеходных переходов, дефекты дорожного покрытия, отсутствие разделительных полос, дорожного ограждения, а также соответствующей разметки.

Кроме того, данные МВД говорят о том, что каждое пятое дорожно-транспортное происшествие в России происходит по вине низкого качества дорог.

Прокуроры генпрокуратуры выявили отсутствие финансовых документов и нормативов относительно содержания и ремонта, дорог на местном и региональном уровне. В некоторых случаях прокуроры выявили нецелевое использование средств, которые были выделены на дорожную инфраструктуру.

Среди самых распространенных проблем, которые обнаружили прокуроры, отсутствие парковок и мест для парковки. А строительство многих дорог ведется вообще без учета земельного законодательства.

Таким образом, в рамках проверки, которая проводилась в прошлом году, прокуроры обнаружили порядка 40 тысяч нарушений. По фактам выявленных нарушений в суды было направлено около 7.7 тысяч исков и 1.8 тысячи должностных лиц были привлечены к ответственности, а также возбуждено 975 административных дел.

Российские дороги признаны одними из самых худших в мире

Случайные новости

Комментирование закрыто