Тойота life

Сайт для любителей автомобилей марки "Toyota"

Концерн «Toyota» опять поразил воображение всех автолюбителей, создав абсолютно футуристический автомобиль будущего, тут же получивший прозвище смартфона на колесах. Представлен новый концепт-кар был на недавно открывшемся международном автосалоне «Токио Мотор Шоу».

Технические новинки

Длина нового автомобиля составляет четыре метра, и вмещает в себя он три пассажира. Новый супер автомобиль Fun VII даже со стороны не похож на обычный привычный автомобиль. А как же удивительна его внутренняя начинка! Она позволяет менять до неузнаваемости интерьер и внешний вид, настраивая его с тачскринов, вмонтированных на панелях управления внутри салона и снаружи. Именно с их помощью можно менять дизайн автомобиля. Но и эти фантастические функции еще не все. В новом автомобиле информация о нем выводится прямо на лобовое стекло, в реальном времени с помощью автонавигатора. За эти свойства новый автомобиль и получил прозвище «смартфона на колесах».

Возможности смартфона

Автомобиль «Prius» от концерна Toyota и действительно управляется с помощью смартфона. Система, установленная в новинке японского автогиганта, получила название AVOS. Система состоит из камеры, считывающей дорожную разметку, а также два GPS-сенсора, способных с уникальной точностью (до сантиметра) считывать месторасположение автомобиля, а также четыре лазера, точно выявляющие возможные препятствия по ходу движения автомобиля. Смартфон снабжается программой, при вызове которой на дисплее появляется надпись с просьбой подтвердить, действительно ли водитель хочет вызвать автомобиль. Если водитель дает положительный ответ на этот запрос, смартфон посылает сигнал, который улавливает автомобиль и самостоятельно подъезжает к водителю.

Слова и обещания разработчиков

Примечательно то, что разработчики нового «Prius», для того, чтобы исключить влияние человека на управление автомобиля в случае неисправности работы системы, на презентации автомобиля на выставке, в Токио, в автомобиле не было ни одного человека.

Разработчики новинки сообщают, что благодаря новой системе, автомобиль способен самостоятельно выполнять свою основную функцию, обеспечивающую безопасное передвижение транспортного средства по дороге. К тому же машинная система не ослабляет свое внимание за ходом движения ни на одну секунду, в отличие от человека, вполне способного отвлечься за рулем.

Ближайшие планы автоконцерна Toyota состоят в том, чтобы научить систему AVOS самостоятельной парковке без участия человека. Инженеры Toyota уверены в том, что чувствительности сенсорам будет вполне достаточно и машина сможет выполнить такую фантастическую задачу без помощи человека.

Случайные новости


*