Тойота life

Сайт для любителей автомобилей марки "Toyota"

Преемник знаменитой модели Supra, стал плотным спорткаром, совместно разработанным двумя автомобильными монстрами – Тойотой и БМВ. Ожидается, что пилотная версия нового прототипа Supra дебютирует в ноябре 2013 года на моторшоу в Токио. В серийное же производство новая модель будет запущена к 2017 году. Сообщения об этой уникальной новости поступило от издания Motor Trend, опирающиеся на источники внутри компании.

Новый спорткар строится на платформе модели Toyota GT 86, и BMW Z4. От первого автомобиля новинка получит шасси, только в модернизированном виде. Кузов нового спорткара станет крупнее, чем у «Хачироку». Дизайн же новинки будет выполнен в таком же стиле, как и у гибридного концепт-кара FT-HS, который был показан еще в 2007 году в рамках Детройтского автосалона. Специалистам немецкого BMW предстоит лишь заниматься настройками подвески и рулевого управления.

Планируется, что преемник Супры станет комплектоваться гибридной установкой примерно 400 лошадиных сил, в основу которой ложится 2.5 л. 4-х цилиндровый бензиновый турбомотор. Хотя в принципе не исключено появление 3.5 л. 6-ти цилиндрового агрегата.

По заявлению главного инженера данного проекта, Тетсуя Тада, который ранее занимался созданием GT 86, глава японского автомобильного концерна Акио Тойода лично попросил его «побыстрее» разработать предсерийный прототип, который можно будет показан на Токийском автосалоне.

Соглашение, которое подписали представители компаний Toyota и BMW в конце января 2013 года, предполагает сотрудничество в рамках создания силовой установки на топливных ячейках, нового аккумулятора и легких композитных материалов.

Напомним, что Toyota Supra – это спорткар, который производится компанией Тойота с 1979 по 2002 год. Данная модель сменила уже четыре поколения и последняя из данных моделей выпускалась в течение последних девяти лет.

Новая Supra появится на моторшоу в Токио

Похожие новости


*