Тойота life

Сайт для любителей автомобилей марки "Toyota"

недавно ушел из жизни Эйдзи ТойодаНедавно в Японии в возрасте 101 года скончался легендарный руководитель автоконцерна Тойота, Эйдзи Тойода. Именно Эйдзи долгие годы руководил корпорацией и собственно вывел ее на лидирующие позиции в мире производства автомобилей. Скончался Тойода на 101 году жизни от сердечной недостаточности, в больнице.

История

Эйдзи родился в 1913 году в японском городе Нагое. С создателем концерна Тойота, Сакити Тойода, Эйдзи находился в родственных отношениях – он был племянником создателя концерна. Напомним, что в те времена корпорация начинала с выпуска ткацких станков.скончался легенда Тойоты- Эйдзи Тойода К тому времени, как Эйдзи подрос, в семье Тойода усаЭйдзи становилась такая традиция: все сыновья становились механиками. Вот и Эйдзи закончил Токийский университет и получил диплом инженера-машиностроителя. После этого в 1936 году племянник создателя концерна устроился на работу к своему дяде – в Toyoda Automatic Loom Works, Ltd.

Позднее, в 1937 году, была создана автомобилестроительная компания. Эйдзи Тойода занимал пост главы корпорации с 1967 по 1982 год, а затем с 1982 по 1992 год был руководителем совета директоров. Начиная с 1992 года, Эйдзи становится почетным президентом компании, а с 1999 года – ее высшим советником.

Достижения Эйдзи Тойода

Стоит отметить, что под началом Эйдзи была создана первая легковая машина на 100% японского производства – Crown. Кстати, именно с именем Тойода связан исторический прорыв компании, когда в 1957 году концерн Тойота стал экспортировать и успешно реализовывать свои автомобили в США. Именно в это время Тойода стоял у основ уникальной системы по организации труда в корпорации. Благодаря тонкой организации процессов работы созданной Тойода, концерн начинает работать практически без складов. Эйдзи ввел принцип «канбан», согласно которому комплектующие поставляются сразу же к месту сборки «точно вовремя». Ушел из жизни руководитель эдзи ТойодаИменно благодаря такой вот организации труда автопроизводитель лишился промежуточных складов, и как следствие сопутствующих материальных потерь вместе с утратой рабочего времени.

А еще под началом Эйдзи компания Тойота запустила как минимум десять новых заводов по всему миру, расширила свой экспорт в несколько десятков стран, а одна из самых удачных моделей- Corolla стала самой продаваемой машиной всех времен.

Именно Эйдзи Тойода ввел в концерне такие важнейшие правила работы как «кайдзен», т.е. постоянное совершенствование и «джидока», принцип, состоящий в том, что если на каком-то из этапов продукт отклоняется от нормы, то весь процесс производства тут же мгновенно останавливается.

В наше время отошедшего от дел Эйдзи заменил внук легендарного основателя корпорации Акио Тойода, который сел в кресло руководителя в 2009 году.

Немного статистики

Скончался легендарный Эйдзи ТойодаНапомним, что по промежуточным итогам первого финансового квартала 2013 года японский производитель Toyota Motor Corp. Смог почти вдвое увеличить свою чистую прибыль благодаря ослаблению иены с одной стороны и ужесточению контроля над расходами с другой. Это помогло компенсировать слабый уровень продаж корпорации на внутреннем японском рынке.

Кроме того, по сообщениям представителей компании, чистая прибыль компании, которая в последние годы очень ожесточенно борется с американским производителем General Motors за звание мирового лидера, составила порядка 562,19 млрд. иен, т.е. $5,6 млрд. в апреле- июне текущего года по сравнению с 290,35 млрд. иен в тот же период предыдущего года.

Похожие новости


*